ドウシシャのLED電球 Luminous CM-A40GL(CMA40GL) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ドウシシャ Luminous CM-A40GL のスペック
後継品を紹介する前に、まずはLuminous CM-A40GL(CMA40GL) のスペックを再確認しておきましょう。
CM-A40GLは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | CMA40GL |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 522 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 117 mm |
| 消費電力 | 4.8 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ドウシシャ Luminous CM-A40GL の後継品
残念ながら Luminous CM-A40GL と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ドウシシャ Luminous CM-A40GL の互換品
Luminous CM-A40GL と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機の同等スペックのLED電球です。
OHM
¥278
(2026/04/19 04:13時点 楽天市場調べ)
三菱電機の同等スペックのLED電球です。
三菱電機
¥1,851
(2026/04/19 04:28時点 楽天市場調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が260度と40度ほど広いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥278 | ¥1,851 | ![]() ¥1,449 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Luminous | オーム電機 | 三菱電機 | Panasonic |
| 型番 | CM-A40GL | LDA5L-G AG53 | LDA4L-G/40/S-A | LDA5L-D-G/S/Z4/F |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 522lm | 510lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 220° | 200° | 220° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 60mm | 60mm | 55mm |
| 長さ | 117mm | 110mm | 106mm | 98mm |
| 消費電力 | 4.8W | 4.8W | 4.4W | 4.9W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


