ドウシシャのLED電球 Luminous LDA40L-G(LDA40LG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ドウシシャ Luminous LDA40L-G のスペック
後継品を紹介する前に、まずはLuminous LDA40L-G(LDA40LG) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA40L-Gは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDA40LG |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 495 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 230° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 117 mm |
| 消費電力 | 6.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ドウシシャ Luminous LDA40L-G の後継品
残念ながら Luminous LDA40L-G と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ドウシシャ Luminous LDA40L-G の互換品
Luminous LDA40L-G と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
色が温白色で、密閉型器具に未対応のモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。浴室の照明など密閉機器では使えません。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,430 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Luminous | Panasonic |
| 型番 | LDA40L-G | LDA5WW-D-G/S/Z4/F |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - |
| 全光束 | 495lm | 485lm |
| 色 | 電球色 | 温白色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 230° | 260° |
| 調光器対応 | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ |
| 外径 | 60mm | 55mm |
| 長さ | 117mm | 98mm |
| 消費電力 | 6.4W | 4.9W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - |

