ドウシシャのLED電球 Luminous LDGS60N-G(LDGS60NG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ドウシシャ Luminous LDGS60N-G のスペック
後継品を紹介する前に、まずはLuminous LDGS60N-G(LDGS60NG) のスペックを再確認しておきましょう。
LDGS60N-Gは広配光タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDGS60NG |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 897 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 127 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ドウシシャ Luminous LDGS60N-G の後継品
残念ながら Luminous LDGS60N-G と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ドウシシャ Luminous LDGS60N-G の互換品
Luminous LDGS60N-G と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球です。
ヤザワコーポレーション
¥1,158
(2026/04/19 03:38時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球です。
オーム(OHM)
(2026/04/19 01:34時点 Amazon調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球です。
オーム(OHM)
¥773
(2026/04/19 01:34時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,158 | ![]() - | ![]() ¥773 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Luminous | YAZAWA | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDGS60N-G | LDG7NG95 | LDG6N-G AG24 | LDG7N-G AG51 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 897lm | 820lm | 815lm | 760lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 配光角 | 220° | 200° | 240° | 240° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 95mm | 95mm | 95mm | 95mm |
| 長さ | 127mm | 125mm | 127mm | 126mm |
| 消費電力 | 8.0W | 7.2W | 6.1W | 6.8W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



