ドウシシャのLED電球 Luminous LVA40L-HS(LVA40LHS) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ドウシシャ Luminous LVA40L-HS のスペック
後継品を紹介する前に、まずはLuminous LVA40L-HS(LVA40LHS) のスペックを再確認しておきましょう。
LVA40L-HSはセンサー付きタイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LVA40LHS |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 502 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 140° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | 〇 |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 120 mm |
| 消費電力 | 7.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ドウシシャ Luminous LVA40L-HS の後継品
残念ながら Luminous LVA40L-HS と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ドウシシャ Luminous LVA40L-HS の互換品
Luminous LVA40L-HS と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が200度と60度ほど広いモデルです。
パナソニック
¥2,680
(2026/04/19 03:13時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が240度と100度ほど広いモデルです。
TOSHIBA
¥2,500
(2026/04/19 03:50時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、配光角が180度と40度ほど広いモデルです。
OHM
¥1,323
(2026/04/19 04:11時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,680 | ¥2,500 | ![]() ¥1,323 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Luminous | Panasonic | TOSHIBA | オーム電機 |
| 型番 | LVA40L-HS | LDA5L-G/KU/NS | LDA4L-D-G/M40V1 | LDA4L-G-MW |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 502lm | 485lm | 485lm | 535lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 140° | 200° | 240° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 56mm | 60mm | 60mm |
| 長さ | 120mm | 118mm | 120mm | 106mm |
| 消費電力 | 7.0W | 5.0W | 4.4W | 4.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


