ドウシシャのLED電球 Luminous LVA40N-HMS(LVA40NHMS) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ドウシシャ Luminous LVA40N-HMS のスペック
後継品を紹介する前に、まずはLuminous LVA40N-HMS(LVA40NHMS) のスペックを再確認しておきましょう。
LVA40N-HMSはセンサー付きタイプのLED電球で、口金サイズがE17、色は昼白色です。
| 品番 | LVA40NHMS |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 455 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 140° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | 〇 |
| 外径 | 39 mm |
| 長さ | 84 mm |
| 消費電力 | 5.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ドウシシャ Luminous LVA40N-HMS の後継品
残念ながら Luminous LVA40N-HMS と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ドウシシャ Luminous LVA40N-HMS の互換品
Luminous LVA40N-HMS と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
こちらのモデルはLVA40N-HMSとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
こちらのモデルはLVA40N-HMSとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥914 | ![]() ¥914 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Luminous | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LVA40N-HMS | LDA4D-G/E17 PIR | LDA4L-G/E17 PIR |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E17 | E17 | E17 |
| 中心光度 | - | - | - |
| 全光束 | 455lm | 530lm | 480lm |
| 色 | 昼白色 | 昼光色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 140° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × |
| 外径 | 39mm | 38mm | 38mm |
| 長さ | 84mm | 78mm | 78mm |
| 消費電力 | 5.0W | 4.2W | 4.2W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - |


