ドウシシャのLED電球 Luminous LVA60L-HS(LVA60LHS) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
ドウシシャ Luminous LVA60L-HS のスペック
後継品を紹介する前に、まずはLuminous LVA60L-HS(LVA60LHS) のスペックを再確認しておきましょう。
LVA60L-HSはセンサー付きタイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LVA60LHS |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 827 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 140° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | 〇 |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 120 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
ドウシシャ Luminous LVA60L-HS の後継品
残念ながら Luminous LVA60L-HS と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
ドウシシャ Luminous LVA60L-HS の互換品
Luminous LVA60L-HS と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、一般電球形のモデルです。
OHM
¥1,062
(2026/05/15 04:23時点 楽天市場調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、一般電球形のモデルです。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥1,200
(2026/05/16 01:46時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が200度と60度ほど広いモデルです。
パナソニック
¥2,800
(2026/05/15 03:10時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,062 | ![]() ¥1,200 | ![]() ¥2,800 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Luminous | オーム電機 | アイリスオーヤマ | Panasonic |
| 型番 | LVA60L-HS | LDR7L-W/S 9 | LDR9L-H-SE25 | LDA8L-G/KU/NS |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 827lm | 828lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 140° | 120° | 120° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 62mm | 60mm | 56mm |
| 長さ | 120mm | 103mm | 106mm | 118mm |
| 消費電力 | 8.0W | 7.3W | 8.5W | 7.8W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 25,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



