三菱電機のルピカ FLR32S・EX-N/M TT(FLR32SEXNMTT) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な蛍光灯を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
三菱電機 FLR32S・EX-N/M TT のスペック
後継品を紹介する前に、まずは三菱電機 FLR32S・EX-N/M TT(FLR32SEXNMTT) のスペックを再確認しておきましょう。
FLR32S・EX-N/M TTはラピッドスタート形の直管蛍光灯でサイズは32形、色は昼白色です。
| 品番 | FLR32SEXNMTT |
|---|---|
| 蛍光ランプの種類 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 |
| サイズ分類 | 32形 |
| 口金サイズ | G13 |
| 全光束(明るさ) | 2,350lm |
| 光の色 | 昼白色 |
| 平均演色評価数 | Ra84 |
| 長さ | 830mm |
| 直径 | 32.5mm |
| 定格ランプ電力 | 32.0W |
| 定格寿命 | 12,000時間 |
| 本数 | 1本 |
三菱電機 FLR32S・EX-N/M TT の後継品
残念ながら三菱電機には FLR32S・EX-N/M TT と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、色や明るさ・メーカーが違う互換品があります。
三菱電機 FLR32S・EX-N/M TT の互換品
三菱電機 FLR32S・EX-N/M TT と互換の蛍光灯があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックの蛍光灯です。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥960 | |
| 種別 | 蛍光灯 | 蛍光灯 |
| メーカー | 三菱電機 | Panasonic |
| 型番 | FLR32S・EX-N/M TT | FLR32S・EX-N/M-X・F3 |
| ランプ種別 | ラピッドスタート形 | ラピッドスタート形 |
| ランプ形状 | 直管 | 直管 |
| サイズ分類 | 32形 | 32形 |
| 口金 | G13 | G13 |
| 全光束 | 2,350lm | 2,350lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 色温度 | - | - |
| 平均演色評価数 | Ra84 | Ra84 |
| 直径 | 32.5mm | 32mm |
| 長さ | 830mm | 830mm |
| 定格ランプ電力 消費電力 | 32.0W | 32.0W |
| 定格寿命 | 12,000時間 | 12,000時間 |

