三菱電機のLED電球 LDA10D-G-T1(LDA10DGT1) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
三菱電機 LDA10D-G-T1 のスペック
後継品を紹介する前に、まずは三菱電機 LDA10D-G-T1(LDA10DGT1) のスペックを再確認しておきましょう。
LDA10D-G-T1は全方向タイプのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA10DGT1 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 900 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 116 mm |
| 消費電力 | 10.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
三菱電機 LDA10D-G-T1 の後継品
残念ながら 三菱電機 LDA10D-G-T1 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
三菱電機 LDA10D-G-T1 の互換品
三菱電機 LDA10D-G-T1 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥909
(2026/05/22 01:45時点 Amazon調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥643
(2026/05/22 01:45時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が140度と80度ほど狭いモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥909
(2026/05/22 00:39時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥909 | ![]() ¥643 | ![]() ¥909 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | 三菱電機 | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ | Panasonic |
| 型番 | LDA10D-G-T1 | LDA7D-G-6T5 | LDA7D-G-6T6 | LDA7D-H/S/6 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 900lm | 810lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 220° | 220° | 220° | 140° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 52mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 116mm | 98mm | 101mm | 98mm |
| 消費電力 | 10.4W | 7.2W | 6.9W | 7.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



