NEC EFA15ED/13-C4-2P の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
密閉容器での設置に対応しています。
品番EFA15ED13C42P
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)730 lm
明るさの目安白熱電球50W形相当
電球代替表示について
光の色昼光色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径60 mm
長さ113 mm
消費電力13.0 W
定格寿命8,000 時間
定格電圧100 V
個数2 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は5倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーNECPanasonicPanasonicPanasonic
型番EFA15ED/13-C4-2PLDA7D-H/S/6LDA7D-G/S/K6/FLDA7D-G/K6
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束730lm810lm810lm810lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
配光角-140°180°180°
調光器対応××××
密閉器具対応
外径60mm55mm55mm55mm
長さ113mm98mm98mm98mm