NEC EFA15ELR/13-SHG-B の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
品番EFA15ELR13SHGB
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)810 lm
明るさの目安白熱電球60W形相当
電球代替表示について
光の色電球色
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径55 mm
長さ111 mm
消費電力13.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
配光角が180度で断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーNECNECPanasonicPanasonic
型番EFA15ELR/13-SHG-BLDA8L-G/S-キキLDA7L-H/S/6LDA7L-G/S/K6/F
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束810lm810lm810lm810lm
電球色電球色電球色電球色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
配光角-180°140°180°
調光器対応××××
密閉器具対応×
外径55mm55mm55mm55mm
長さ111mm110mm98mm98mm