NECの電球形蛍光灯 EFA25EDF/22-SHG(EFA25EDF22SHG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC EFA25EDF/22-SHG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC EFA25EDF/22-SHG(EFA25EDF22SHG) のスペックを再確認しておきましょう。
EFA25EDF/22-SHGはコスモボール 一般電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFA25EDF22SHG |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,370 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球80W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 65 mm |
| 長さ | 140 mm |
| 消費電力 | 22.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC EFA25EDF/22-SHG の後継品
残念ながら NEC EFA25EDF/22-SHG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFA25EDF/22-SHG の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が260度のモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥3,200
(2026/04/27 00:43時点 Amazon調べ)
日本グローバル照明の同等スペックのLED電球で、配光角が200度のモデルです。
null
¥3,278
(2026/04/27 03:21時点 楽天市場調べ)
日本グローバル照明の同等スペックのLED電球で、配光角が140度のモデルです。
日本グローバル照明
¥3,960
(2026/04/27 03:21時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥3,200 | ¥3,278 | ![]() ¥3,960 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | NEC | Panasonic | 日本グローバル照明 | 日本グローバル照明 |
| 型番 | EFA25EDF/22-SHG | LDA13D-G/Z100E/S/W/F | LDA12-DRS | LDA12-DR |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,370lm | 1,520lm | 1,520lm | 1,400lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | - | 260° | 200° | 140° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | × |
| 外径 | 65mm | 60mm | 65mm | 68mm |
| 長さ | 140mm | 119mm | 129mm | 126mm |
| 消費電力 | 22.0W | 12.5W | 12.0W | 12.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 20,000時間 | 20,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V - 200V | 100V - 200V |
| 防水防塵性能 | - | - | IP65 | IP65 |


