NEC EFD15EL/13 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
NEC EFD15EL/13 のスペック
EFD15EL/13はHGボールの電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
品番EFD15EL13
ランプ形状D形(発光管露出型)
口金サイズE26
全光束(明るさ)810 lm
明るさの目安白熱電球60W形相当
電球代替表示について
光の色電球色
人感センサー対応×
外径40 mm
長さ109 mm
消費電力13.0 W
定格寿命8,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
NEC EFD15EL/13 の後継品
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFD15EL/13 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は5倍(40,000時間)、消費電力も30%OFFです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、配光角が290度のモデルです。
ヤザワコーポレーション
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーNECPanasonicPanasonicYAZAWA
型番EFD15EL/13LDT8L-G/S/T6LDT6L-G/S/T6LDT8LG
ランプ形状D形(発光管露出型)T形(円筒形)T形(円筒形)T形(円筒形)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束810lm1,070lm810lm810lm
電球色電球色電球色電球色
配光角-290°290°290°
調光器対応××××
密閉器具対応
外径40mm39mm39mm38mm
長さ109mm104mm104mm108mm