NECの電球形蛍光灯 EFD25EDF/22-SHG(EFD25EDF22SHG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC EFD25EDF/22-SHG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC EFD25EDF/22-SHG(EFD25EDF22SHG) のスペックを再確認しておきましょう。
EFD25EDF/22-SHGはホタルックボールの電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFD25EDF22SHG |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,370 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球80W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 48 mm |
| 長さ | 148 mm |
| 消費電力 | 25.0 W |
| 定格寿命 | 8,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC EFD25EDF/22-SHG の後継品
残念ながら NEC EFD25EDF/22-SHG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFD25EDF/22-SHG の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は1倍(10,000時間)、消費電力も20%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が280度のモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,900
(2026/05/20 00:44時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が300度のモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
明るさが白熱電球100W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
オーム(OHM)
¥1,301
(2026/05/21 03:16時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,900 | ¥2,112 | ![]() ¥1,301 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | NEC | Panasonic | TOSHIBA | オーム電機 |
| 型番 | EFD25EDF/22-SHG | EFD25ED/20E F2 | LDT11D-G/S/V1 | LDF13D-G-E26 |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | D形(発光管露出型) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,370lm | 1,310lm | 1,400lm | 1,606lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | - | 280° | 300° | 280° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 48mm | 52mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 148mm | 137mm | 130mm | 130mm |
| 消費電力 | 25.0W | 20.0W | 10.5W | 13.5W |
| 定格寿命 | 8,000時間 | 10,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


