NECの電球形蛍光灯 EFG10ELR/9-SHG(EFG10ELR9SHG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC EFG10ELR/9-SHG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC EFG10ELR/9-SHG(EFG10ELR9SHG) のスペックを再確認しておきましょう。
EFG10ELR/9-SHGはホタルックボールの電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFG10ELR9SHG |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 480 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 90 mm |
| 長さ | 130 mm |
| 消費電力 | 9.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC EFG10ELR/9-SHG の後継品
残念ながら NEC EFG10ELR/9-SHG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFG10ELR/9-SHG の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、配光角が200度のモデルです。
ヤザワコーポレーション
¥780
(2026/05/21 03:34時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が180度のモデルです。
TOSHIBA
¥1,950
(2026/05/21 03:55時点 楽天市場調べ)
オーム電機の同等スペックのLED電球で、配光角が240度のモデルです。
オーム(OHM)
¥680
(2026/05/20 01:32時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥780 | ¥1,950 | ![]() ¥680 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | NEC | YAZAWA | TOSHIBA | オーム電機 |
| 型番 | EFG10ELR/9-SHG | LDG4LG70 | LDG4L-G/G70/40V1 | LDG4L 8AG6 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 480lm | 450lm | 410lm | 450lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | - | 200° | 180° | 240° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 90mm | 70mm | 70mm | 80mm |
| 長さ | 130mm | 97mm | 100mm | 115mm |
| 消費電力 | 9.0W | 4.2W | 3.7W | 4.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


