NEC EFG15ED/12-C3 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
品番EFG15ED12C3
ランプ形状G形(ボール電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)730 lm
明るさの目安ボール電球60W形相当
電球代替表示について
光の色昼光色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径90 mm
長さ130 mm
消費電力12.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
NEC EFG15ED/12-C3 の後継品
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFG15ED/12-C3 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も20%OFFです。
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーNECPanasonicPanasonicPanasonic
型番EFG15ED/12-C3LDG9D-GLDG6D-G/95/WLDG6D-G/70/W
ランプ形状G形(ボール電球)G形(ボール電球)G形(ボール電球)G形(ボール電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束730lm735lm725lm725lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
配光角-220°220°220°
調光器対応××××
密閉器具対応×××
外径90mm90mm95mm70mm
長さ130mm130mm127mm101mm