NEC EFG15ELR/13-SHG の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
密閉容器での設置に対応しています。
品番EFG15ELR13SHG
ランプ形状G形(ボール電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)810 lm
明るさの目安ボール電球60W形相当
電球代替表示について
光の色電球色
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径90 mm
長さ130 mm
消費電力15.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は1倍(10,000時間)、消費電力も20%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が220度のモデルです。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、配光角が240度のモデルです。
互換品比較表
種別電球形蛍光灯電球形蛍光灯LED電球LED電球
メーカーNECPanasonicオーム電機オーム電機
型番EFG15ELR/13-SHGEFG15EL/11E F2LDG6L 8AG6LDG6L-G 7AG20
ランプ形状G形(ボール電球)G形(ボール電球)G形(ボール電球)G形(ボール電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束810lm750lm710lm710lm
電球色電球色電球色電球色
配光角-220°240°240°
調光器対応××××
密閉器具対応
外径90mm90mm80mm70mm
長さ130mm130mm115mm106mm