NECの電球形蛍光灯 EFG25ED/20(EFG25ED20) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC EFG25ED/20 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC EFG25ED/20(EFG25ED20) のスペックを再確認しておきましょう。
EFG25ED/20はHGボールの電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFG25ED20 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,230 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 127 mm |
| 消費電力 | 20.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC EFG25ED/20 の後継品
残念ながら NEC EFG25ED/20 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFG25ED/20 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が220度のモデルです。密閉型器具に対応しています。
エバーレッズ(EVERLEDS)
¥2,549
(2026/05/10 03:09時点 楽天市場調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が220度のモデルです。屋外で利用できます。
パナソニック(Panasonic)
¥1,873
(2026/05/11 00:36時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が220度のモデルです。屋外で利用できます。
パナソニック(Panasonic)
¥2,007
(2026/05/11 00:36時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,549 | ![]() ¥1,873 | ![]() ¥2,007 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | NEC | Panasonic | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | EFG25ED/20 | LDG9D-G | LDG6D-G/95/W | LDG6D-G/70/W |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,230lm | 735lm | 725lm | 725lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | - | 220° | 220° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | × |
| 外径 | 95mm | 90mm | 95mm | 70mm |
| 長さ | 127mm | 130mm | 127mm | 101mm |
| 消費電力 | 20.0W | 8.8W | 5.8W | 5.7W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



