NECの電球形蛍光灯 EFG25ELR/22-SHG(EFG25ELR22SHG) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC EFG25ELR/22-SHG のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC EFG25ELR/22-SHG(EFG25ELR22SHG) のスペックを再確認しておきましょう。
EFG25ELR/22-SHGはコスモボール ボール電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | EFG25ELR22SHG |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,520 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 134 mm |
| 消費電力 | 22.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC EFG25ELR/22-SHG の後継品
残念ながら NEC EFG25ELR/22-SHG と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFG25ELR/22-SHG の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、配光角が220度のモデルです。屋外で利用できます。
パナソニック(Panasonic)
¥2,673
(2026/05/16 00:36時点 Amazon調べ)
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、配光角が200度のモデルです。密閉型器具に対応しています。
ヤザワコーポレーション
¥1,472
(2026/05/15 03:36時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、配光角が200度のモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,673 | ![]() ¥1,472 | ¥2,207 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | NEC | Panasonic | YAZAWA | TOSHIBA |
| 型番 | EFG25ELR/22-SHG | LDG11L-G/95/W | LDG13LG95 | LDG11L-G/100V1 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,520lm | 1,370lm | 1,460lm | 1,340lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | - | 220° | 200° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | ○ | × |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 95mm | 95mm | 95mm | 95mm |
| 長さ | 134mm | 127mm | 125mm | 127mm |
| 消費電力 | 22.0W | 10.9W | 12.5W | 11.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


