NECの電球形蛍光灯 EFR15EN/12-C(EFR15EN12C) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC EFR15EN/12-C のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC EFR15EN/12-C(EFR15EN12C) のスペックを再確認しておきましょう。
EFR15EN/12-Cはレフ電球形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
| 品番 | EFR15EN12C |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 540 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 160 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 90° (広角) |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 75 mm |
| 長さ | 115 mm |
| 消費電力 | 12.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC EFR15EN/12-C の後継品
残念ながら NEC EFR15EN/12-C と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC EFR15EN/12-C の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、配光角が120度と30度ほど広いモデルです。密閉型器具に対応しています。
明るさがレフ電球100W形相当と1ランク明るく、配光角が120度と30度ほど広いモデルです。密閉型器具に対応しています。
ELPAの同等スペックのLED電球で、色が昼光色のモデルです。
エルパ(ELPA)
¥2,051
(2026/05/01 01:40時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥936 | ![]() ¥1,024 | ![]() ¥2,051 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | NEC | YAZAWA | YAZAWA | ELPA |
| 型番 | EFR15EN/12-C | LDR5NH | LDR8NH | LDR6D-H-G600 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | 139cd | 228cd | 150cd |
| ビーム光束 | 160lm | 345lm | 590lm | 320lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼光色 |
| 配光角 | 90° | 120° | 120° | 100° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | × |
| 外径 | 75mm | 63mm | 80mm | 63mm |
| 長さ | 115mm | 102mm | 114mm | 102mm |
| 消費電力 | 12.0W | 5.0W | 8.4W | 6.0W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



