NECのLED電球 LDR5N-M-E11/C(LDR5NME11C) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC LDR5N-M-E11/C のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC LDR5N-M-E11/C(LDR5NME11C) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR5N-M-E11/Cはハロゲン電球形のLED電球で、口金サイズがE11、色は昼白色です。
| 品番 | LDR5NME11C |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E11 |
| 全光束(明るさ) | 210 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 155 lm |
| 明るさの目安 | ハロゲン電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 25° (中角) |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 50 mm |
| 長さ | 72 mm |
| 消費電力 | 4.5 W |
| 定格寿命 | 20,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC LDR5N-M-E11/C の後継品
残念ながら NEC LDR5N-M-E11/C と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC LDR5N-M-E11/C の互換品
NEC LDR5N-M-E11/C と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、配光角が20度と5度ほど狭いモデルです。
OHM
¥1,144
(2026/05/26 04:23時点 楽天市場調べ)
こちらのモデルはLDR5N-M-E11/Cとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
オーム(OHM)
¥2,451
(2026/05/26 01:34時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDR5N-M-E11/Cとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
OHM
¥1,234
(2026/05/26 04:24時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,144 | ![]() ¥2,451 | ![]() ¥1,234 | |
| 種別 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 |
| メーカー | NEC | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDR5N-M-E11/C | LDR5N-M-E11 5 | LDR7N-M-E11 11 | LDR7N-M-E11 5 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E11 | E11 | E11 | E11 |
| 中心光度 | 870cd | 2,800cd | 3,180cd | 3,400cd |
| ビーム光束 | 155lm | 190lm | 280lm | 240lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 配光角 | 25° | 20° | 22° | 20° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 50mm | 50mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 72mm | 62mm | 62mm | 62mm |
| 消費電力 | 4.5W | 4.6W | 6.8W | 6.8W |
| 定格寿命 | 20,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



