NECのLED電球 LDR5N-W-E11/F(LDR5NWE11F) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
NEC LDR5N-W-E11/F のスペック
後継品を紹介する前に、まずはNEC LDR5N-W-E11/F(LDR5NWE11F) のスペックを再確認しておきましょう。
LDR5N-W-E11/Fはハロゲン電球形のLED電球で、口金サイズがE11、色は昼白色です。
| 品番 | LDR5NWE11F |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E11 |
| 全光束(明るさ) | 190 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 130 lm |
| 明るさの目安 | ハロゲン電球30W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 30° (広角) |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 50 mm |
| 長さ | 72 mm |
| 消費電力 | 4.5 W |
| 定格寿命 | 20,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
NEC LDR5N-W-E11/F の後継品
残念ながら NEC LDR5N-W-E11/F と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
NEC LDR5N-W-E11/F の互換品
NEC LDR5N-W-E11/F と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
こちらのモデルはLDR5N-W-E11/Fとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
パナソニック(Panasonic)
¥2,527
(2026/05/26 00:36時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDR5N-W-E11/Fとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
パナソニック(Panasonic)
¥2,355
(2026/05/26 00:36時点 Amazon調べ)
こちらのモデルはLDR5N-W-E11/Fとはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
東芝
¥1,380
(2026/05/26 04:00時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,527 | ![]() ¥2,355 | ![]() ¥1,380 | |
| 種別 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 | LED電球 ハロゲン電球形 |
| メーカー | NEC | Panasonic | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | LDR5N-W-E11/F | LDR3WW-E11 | LDR3L-W-E11 | LDR3L-W-E11/4 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E11 | E11 | E11 | E11 |
| 中心光度 | 470cd | 1,100cd | 1,050cd | 930cd |
| ビーム光束 | 130lm | 200lm | 190lm | 180lm |
| 色 | 昼白色 | 温白色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 30° | 35° | 35° | 35° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 50mm | 50mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 72mm | 69mm | 69mm | 66mm |
| 消費電力 | 4.5W | 3.4W | 3.4W | 3.0W |
| 定格寿命 | 20,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



