日本グローバル照明のLED電球 FLDT10-D は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
日本グローバル照明 FLDT10-D のスペック
後継品を紹介する前に、まずは日本グローバル照明 FLDT10-D のスペックを再確認しておきましょう。
FLDT10-DはT形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | FLDT10-D |
|---|---|
| ランプ形状 | T形(円筒形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,100 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 45 mm |
| 長さ | 150 mm |
| 消費電力 | 9.5 W |
| 定格寿命 | 30,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V ~ 200 V |
| 個数 | 1 個 |
日本グローバル照明 FLDT10-D の後継品
残念ながら 日本グローバル照明 FLDT10-D と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
日本グローバル照明 FLDT10-D の互換品
日本グローバル照明 FLDT10-D と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
配光角が360度と80度ほど広く、屋外で利用できるモデルです。
null
¥1,650
(2026/05/26 03:21時点 楽天市場調べ)
配光角が335度と55度ほど広く、色が電球色のモデルです。屋外で利用できます。
null
¥1,650
(2026/05/26 03:21時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,650 | ¥1,650 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | 日本グローバル照明 | 日本グローバル照明 | 日本グローバル照明 |
| 型番 | FLDT10-D | FLDT9-D | FLDT9-L |
| ランプ形状 | T形(円筒形) | T形(円筒形) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - |
| 全光束 | 1,100lm | 1,220lm | 1,200lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 |
| 配光角 | 280° | 360° | 335° |
| 調光器対応 | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × |
| 人感センサー | × | × | × |
| 外径 | 45mm | 40mm | 40mm |
| 長さ | 150mm | 155mm | 155mm |
| 消費電力 | 9.5W | 9.2W | 9.2W |
| 定格寿命 | 30,000時間 | 30,000時間 | 30,000時間 |
| 定格電圧 | 100V - 200V | 100V - 200V | 100V - 200V |
| 防水防塵性能 | - | IP65 | IP65 |
