オーム電機 EFA15EL/11-2PN の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
EFA15EL/11-2PNは一般形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
品番EFA15EL/11-2PN
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)750 lm
明るさの目安白熱電球50W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角180°
光の色電球色
人感センサー対応×
外径55 mm
長さ112 mm
消費電力11.0 W
定格寿命12,000 時間
定格電圧100 V
個数2 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(40,000時間)、消費電力も30%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
東芝
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーオーム電機PanasonicPanasonicTOSHIBA
型番EFA15EL/11-2PNLDA7L-G/S/K6/FLDA7L-G/K6LDA7L-G/K60V1
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束750lm810lm810lm810lm
電球色電球色電球色電球色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
配光角180°180°180°180°
調光器対応××××
密閉器具対応
外径55mm55mm55mm55mm
長さ112mm98mm98mm98mm