オーム電機の電球形蛍光灯 EFA15EL/12-E17 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFA15EL/12-E17 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFA15EL/12-E17 のスペックを再確認しておきましょう。
EFA15EL/12-E17は小形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE17、色は電球色です。
| 品番 | EFA15EL/12-E17 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 690 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 117 mm |
| 消費電力 | 12.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFA15EL/12-E17 の後継品
オーム電機で「E17口金」「小形」「電球色」「小形電球50W形」の電球型蛍光灯だと、以下の商品が後継品になります。
オーム電機
¥470
(2026/04/30 04:04時点 楽天市場調べ)
そのほか、以下の商品も後継品になります。
オーム(OHM)
¥1,536
(2026/05/01 01:29時点 Amazon調べ)

