オーム電機の電球形蛍光灯 EFA25ED/18 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFA25ED/18 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFA25ED/18 のスペックを再確認しておきましょう。
EFA25ED/18は一般形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFA25ED/18 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,160 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球80W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 64 mm |
| 長さ | 140 mm |
| 消費電力 | 18.0 W |
| 定格寿命 | 12,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFA25ED/18 の後継品
残念ながら オーム電機 EFA25ED/18 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 EFA25ED/18 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は1倍(20,000時間)、消費電力も50%OFFです。
日本グローバル照明の同等スペックのLED電球です。
日本グローバル照明
¥1,078
(2026/04/30 03:21時点 楽天市場調べ)
日本グローバル照明の同等スペックのLED電球です。
日本グローバル照明の同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球100W形相当と1ランク明るいモデルです。
null
¥3,278
(2026/04/30 03:21時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,078 | ![]() ¥1,210 | ¥3,278 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | 日本グローバル照明 | 日本グローバル照明 | 日本グローバル照明 |
| 型番 | EFA25ED/18 | FLDA9-DZ | FLDA10-D | LDA12-DRS |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,160lm | 1,206lm | 1,298lm | 1,520lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 183° | 183° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 外径 | 64mm | 60mm | 60mm | 65mm |
| 長さ | 140mm | 107mm | 115mm | 129mm |
| 消費電力 | 18.0W | 9.0W | 9.4W | 12.0W |
| 定格寿命 | 12,000時間 | 20,000時間 | 30,000時間 | 20,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V - 200V | 100V - 200V | 100V - 200V |
| 防水防塵性能 | - | IP65 | IP65 相当 | IP65 |

