オーム電機の電球形蛍光灯 EFD15ED/12 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
類似型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFD15ED/12 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFD15ED/12 のスペックを再確認しておきましょう。
EFD15ED/12はスパイラル形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFD15ED/12 |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 730 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 42 mm |
| 長さ | 118 mm |
| 消費電力 | 0.2 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFD15ED/12 の後継品
オーム電機で「E26口金」「スパイラル形」「昼光色」「白熱電球50W形」の電球型蛍光灯だと、以下の商品が後継品になります。
オーム(OHM)
¥423
(2026/04/29 01:21時点 Amazon調べ)
そのほか、以下の商品も後継品になります。
オーム(OHM)
¥308
(2026/04/30 04:04時点 楽天市場調べ)
オーム電機 EFD15ED/12 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)です。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,520
(2026/04/29 00:34時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,780
(2026/04/29 00:43時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,520 | ![]() ¥2,780 | ¥1,782 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | 電球形蛍光灯 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | Panasonic | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | EFD15ED/12 | LDT6D-G/S/T6 | EFD15ED/11E F2 | LDT7D-G/S/60V1 |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 730lm | 810lm | 670lm | 810lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 280° | 290° | 280° | 300° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 42mm | 39mm | 46mm | 40mm |
| 長さ | 118mm | 104mm | 102mm | 108mm |
| 消費電力 | 0.2W | 6.0W | 11.0W | 6.8W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 40,000時間 | 10,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |




