オーム電機の電球形蛍光灯 EFD15EL/11 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
類似型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFD15EL/11 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFD15EL/11 のスペックを再確認しておきましょう。
EFD15EL/11はスパイラル形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | EFD15EL/11 |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 710 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 41 mm |
| 長さ | 118 mm |
| 消費電力 | 11.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFD15EL/11 の後継品
残念ながら オーム電機 EFD15EL/11 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 EFD15EL/11 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は1倍(10,000時間)です。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
パナソニック(Panasonic)
(2026/05/14 00:43時点 Amazon調べ)
明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
オーム電機
¥954
(2026/05/15 03:17時点 楽天市場調べ)
明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るく、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム(OHM)
(2026/05/14 01:21時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() - | ![]() ¥954 | ![]() - | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | 電球形蛍光灯 |
| メーカー | オーム電機 | Panasonic | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | EFD15EL/11 | EFD15EL/11E F2 | LDF7L-G-E26 | EFD15EL/12-SPB |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | D形(発光管露出型) | D形(発光管露出型) | D形(発光管露出型) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 710lm | 750lm | 836lm | 810lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 280° | 280° | 280° | 280° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 41mm | 46mm | 40mm | 46mm |
| 長さ | 118mm | 102mm | 120mm | 103mm |
| 消費電力 | 11.0W | 11.0W | 6.7W | 12.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 10,000時間 | 40,000時間 | 10,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



