オーム電機の電球形蛍光灯 EFD15EN/11 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
類似型番の関連製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFD15EN/11 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFD15EN/11 のスペックを再確認しておきましょう。
EFD15EN/11はスパイラル形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFD15EN/11 |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 650 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 41 mm |
| 長さ | 118 mm |
| 消費電力 | 11.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFD15EN/11 の後継品
残念ながら オーム電機 EFD15EN/11 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 EFD15EN/11 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)、消費電力も20%OFFです。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るいモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,800
(2026/05/26 00:34時点 Amazon調べ)
Panasonicの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るいモデルです。断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,573
(2026/05/26 00:34時点 Amazon調べ)
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球60W形相当と1ランク明るいモデルです。
ヤザワコーポレーション
¥1,247
(2026/05/26 03:40時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,800 | ![]() ¥2,573 | ![]() ¥1,247 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | Panasonic | Panasonic | YAZAWA |
| 型番 | EFD15EN/11 | LDT8N-G/S/T6 | LDT6N-G/S/T6 | LDT8NG |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | T形(円筒形) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 650lm | 1,070lm | 810lm | 880lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 配光角 | 280° | 290° | 290° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 41mm | 39mm | 39mm | 38mm |
| 長さ | 118mm | 104mm | 104mm | 108mm |
| 消費電力 | 11.0W | 8.4W | 6.0W | 8.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



