オーム電機の電球形蛍光灯 EFD25ED/18-SP は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFD25ED/18-SP のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFD25ED/18-SP のスペックを再確認しておきましょう。
EFD25ED/18-SPはスパイラル形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFD25ED/18-SP |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,250 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球80W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 54 mm |
| 長さ | 130 mm |
| 消費電力 | 18.0 W |
| 定格寿命 | 12,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFD25ED/18-SP の後継品
オーム電機で「E26口金」「スパイラル形」「昼光色」「白熱電球80W形」の電球型蛍光灯だと、以下の商品が後継品になります。
オーム(OHM)
¥714
(2026/04/29 01:21時点 Amazon調べ)
オーム電機 EFD25ED/18-SP の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
明るさが白熱電球100W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
オーム(OHM)
¥1,301
(2026/04/29 03:19時点 楽天市場調べ)
明るさが白熱電球100W形相当と1ランク明るく、断熱材施工器具で使えるモデルです。
オーム(OHM)
¥1,301
(2026/04/29 03:19時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ¥2,112 | ![]() ¥1,301 | ![]() ¥1,301 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | TOSHIBA | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | EFD25ED/18-SP | LDT11D-G/S/V1 | LDF13D-G-E26 | LDF13D-G-E26 |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | D形(発光管露出型) | D形(発光管露出型) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,250lm | 1,400lm | 1,606lm | 1,606lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 280° | 300° | 280° | 280° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 54mm | 50mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 130mm | 130mm | 130mm | 130mm |
| 消費電力 | 18.0W | 10.5W | 13.5W | 13.5W |
| 定格寿命 | 12,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


