オーム電機の電球形蛍光灯 EFG10ED/8 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFG10ED/8 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFG10ED/8 のスペックを再確認しておきましょう。
EFG10ED/8はボール形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFG10ED/8 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 470 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 70 mm |
| 長さ | 110 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 12,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 EFG10ED/8 の後継品
残念ながら オーム電機 EFG10ED/8 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 EFG10ED/8 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(40,000時間)、消費電力も50%OFFです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
TOSHIBA
¥1,440
(2026/04/30 03:58時点 楽天市場調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,541
(2026/05/01 00:43時点 Amazon調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。Panasonicの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,007
(2026/05/01 00:43時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,440 | ![]() ¥1,541 | ![]() ¥1,007 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | TOSHIBA | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | EFG10ED/8 | LDG4D-G/G70/40V1 | LDA4D-G/S/K4/F | LDA4D-G/K4 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 470lm | 410lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 70mm | 70mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 110mm | 100mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 8.0W | 3.7W | 4.2W | 4.2W |
| 定格寿命 | 12,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


