オーム電機の電球形蛍光灯 EFG15ED/13-2P は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFG15ED/13-2P のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFG15ED/13-2P のスペックを再確認しておきましょう。
EFG15ED/13-2Pはボール形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFG15ED/13-2P |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 750 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 80 mm |
| 長さ | 120 mm |
| 消費電力 | 13.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 2 個 |
オーム電機 EFG15ED/13-2P の後継品
残念ながら オーム電機 EFG15ED/13-2P と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 EFG15ED/13-2P の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
ボール電球ではなく一般電球タイプです。Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,591
(2026/05/01 00:39時点 Amazon調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。Panasonicの同等スペックのLED電球で、屋外で利用できるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,045
(2026/05/01 00:39時点 Amazon調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,591 | ![]() ¥1,045 | ![]() ¥881 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | Panasonic | Panasonic | TOSHIBA |
| 型番 | EFG15ED/13-2P | LDA7D-G/S/K6/F | LDA7D-G/K6 | LDA7D-G/K60V1 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 750lm | 810lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 80mm | 55mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 120mm | 98mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 13.0W | 7.0W | 7.0W | 7.3W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



