オーム電機の電球形蛍光灯 EFG25ED/20-2P は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 EFG25ED/20-2P のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 EFG25ED/20-2P のスペックを再確認しておきましょう。
EFG25ED/20-2Pはボール形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
| 品番 | EFG25ED/20-2P |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,100 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 138 mm |
| 消費電力 | 20.0 W |
| 定格寿命 | 10,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 2 個 |
オーム電機 EFG25ED/20-2P の後継品
残念ながら オーム電機 EFG25ED/20-2P と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 EFG25ED/20-2P の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は4倍(40,000時間)、消費電力も60%OFFです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
TOSHIBA
¥1,120
(2026/04/27 03:58時点 楽天市場調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。日本グローバル照明の同等スペックのLED電球です。
日本グローバル照明
¥1,078
(2026/04/27 03:21時点 楽天市場調べ)
配光角が240度と60度ほど広く、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム(OHM)
¥816
(2026/04/27 01:33時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,120 | ¥1,078 | ![]() ¥816 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | TOSHIBA | 日本グローバル照明 | オーム電機 |
| 型番 | EFG25ED/20-2P | LDG6D-G/60V1 | FLDA9-DZ | LDG6D 8AG6 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | A形(一般電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,100lm | 730lm | 1,206lm | 750lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 180° | 200° | 183° | 240° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | ○ |
| 外径 | 95mm | 95mm | 60mm | 80mm |
| 長さ | 138mm | 127mm | 107mm | 115mm |
| 消費電力 | 20.0W | 6.4W | 9.0W | 6.0W |
| 定格寿命 | 10,000時間 | 40,000時間 | 20,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V - 200V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | IP65 | - |

