オーム電機 EFG25ED/20N-2P の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
EFG25ED/20N-2Pはボール形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
品番EFG25ED/20N-2P
ランプ形状G形(ボール電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)1,250 lm
明るさの目安ボール電球60W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角180°
光の色昼光色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
人感センサー対応×
外径95 mm
長さ137 mm
消費電力20.0 W
定格寿命12,000 時間
定格電圧100 V
個数2 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(40,000時間)、消費電力も60%OFFです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーオーム電機TOSHIBATOSHIBA日本グローバル照明
型番EFG25ED/20N-2PLDG6D-G/60V1LDG11D-G/100V1FLDA9-DZ
ランプ形状G形(ボール電球)G形(ボール電球)G形(ボール電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束1,250lm730lm1,340lm1,206lm
昼光色昼光色昼光色昼光色
配光角180°200°200°183°
調光器対応××××
密閉器具対応××××
外径95mm95mm95mm60mm
長さ137mm127mm127mm107mm
消費電力20.0W6.4W11.0W9.0W
定格電圧100V100V100V100V - 200V