オーム電機のLED電球 LDA10L-G AG9-B は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDA10L-G AG9-B のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDA10L-G AG9-B のスペックを再確認しておきましょう。
LDA10L-G AG9-Bはボール形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA10L-G AG9-B |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 810 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 330° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 112 mm |
| 消費電力 | 9.7 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDA10L-G AG9-B の後継品
残念ながら オーム電機 LDA10L-G AG9-B と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDA10L-G AG9-B の互換品
オーム電機 LDA10L-G AG9-B と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Luminasaveの同等スペックのLED電球です。
Luminasave
¥1,292
(2026/05/12 03:22時点 楽天市場調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
アイリスオーヤマ
¥800
(2026/05/12 04:33時点 楽天市場調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥1,410
(2026/05/12 00:39時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ¥1,292 | ¥800 | ![]() ¥1,410 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | Luminasave | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDA10L-G AG9-B | LSF-A60L | LDA4L-G/W-6LW | LDA8L-G/W-6T5 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 810lm | 856lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 330° | 320° | 330° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 60mm | 60mm | 60mm | 52mm |
| 長さ | 112mm | 105mm | 106mm | 98mm |
| 消費電力 | 9.7W | 4.6W | 4.3W | 7.6W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 30,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

