オーム電機のLED電球 LDA14N-G R5 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDA14N-G R5 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDA14N-G R5 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA14N-G R5は人感センサー付きのLED電球で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
| 品番 | LDA14N-G R5 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,560 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | 〇 |
| 外径 | 65 mm |
| 長さ | 135 mm |
| 消費電力 | 14.1 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDA14N-G R5 の後継品
残念ながら オーム電機 LDA14N-G R5 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDA14N-G R5 の互換品
オーム電機 LDA14N-G R5 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
色が昼光色のモデルです。
オーム(OHM)
¥1,709
(2026/05/20 01:22時点 Amazon調べ)
色が昼光色のモデルです。
OHM
¥1,810
(2026/05/21 04:02時点 楽天市場調べ)
色が電球色のモデルです。
オーム(OHM)
¥1,818
(2026/05/20 01:22時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,709 | ![]() ¥1,810 | ![]() ¥1,818 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDA14N-G R5 | LDA12D-G R52 | LDA12D-G-MW | LDA12L-G R52 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,560lm | 1,560lm | 1,640lm | 1,520lm |
| 色 | 昼白色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 180° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | × | × |
| 人感センサー | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 65mm | 65mm | 60mm | 65mm |
| 長さ | 135mm | 132mm | 121mm | 132mm |
| 消費電力 | 14.1W | 12.0W | 11.8W | 12.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



