オーム電機のLED電球 LDA5D-H R20 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDA5D-H R20 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDA5D-H R20 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA5D-H R20は40形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA5D-H R20 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 550 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | 〇 |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 115 mm |
| 消費電力 | 5.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDA5D-H R20 の後継品
残念ながら オーム電機 LDA5D-H R20 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDA5D-H R20 の互換品
オーム電機 LDA5D-H R20 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
密閉型器具に未対応のモデルです。浴室の照明など密閉機器では使えません。
OHM
¥1,323
(2026/05/02 04:10時点 楽天市場調べ)
こちらのモデルはLDA5D-H R20とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
パナソニック
¥2,350
(2026/05/02 03:14時点 楽天市場調べ)
こちらのモデルはLDA5D-H R20とはスペックがかなり違うので参考までにどうぞ。
パナソニック
¥2,680
(2026/05/02 03:13時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,323 | ![]() ¥2,350 | ![]() ¥2,680 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | オーム電機 | Panasonic | Panasonic |
| 型番 | LDA5D-H R20 | LDA4D-G-MW | LDA5D-G/KU/NS | LDA5L-G/KU/NS |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 550lm | 580lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 180° | 180° | 200° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 60mm | 56mm | 56mm |
| 長さ | 115mm | 106mm | 118mm | 118mm |
| 消費電力 | 5.0W | 4.4W | 5.0W | 5.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



