オーム電機のLED電球 LDA7D-G AS2C1 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDA7D-G AS2C1 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDA7D-G AS2C1 のスペックを再確認しておきましょう。
LDA7D-G AS2C1は一般形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA7D-G AS2C1 |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 815 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 230° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 55 mm |
| 長さ | 103 mm |
| 消費電力 | 7.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDA7D-G AS2C1 の後継品
残念ながら オーム電機 LDA7D-G AS2C1 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDA7D-G AS2C1 の互換品
オーム電機 LDA7D-G AS2C1 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
Panasonicの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBA
¥2,151
(2026/04/27 03:54時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
TOSHIBA
¥1,113
(2026/04/27 03:54時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,112 | ¥2,151 | ¥1,113 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | Panasonic | TOSHIBA | TOSHIBA |
| 型番 | LDA7D-G AS2C1 | LDA7D-D-G/S/Z6/F | LDA7D-D-G/S60V1 | LDA7D-G/60V1 |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 815lm | 810lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 230° | 260° | 260° | 260° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 55mm | 55mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 103mm | 98mm | 98mm | 98mm |
| 消費電力 | 7.4W | 7.3W | 6.9W | 7.3W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

