オーム電機のLED電球 LDA7L-G AH9-2P は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDA7L-G AH9-2P のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDA7L-G AH9-2P のスペックを再確認しておきましょう。
LDA7L-G AH9-2Pは一般形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDA7L-G AH9-2P |
|---|---|
| ランプ形状 | A形(一般電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 840 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 60 mm |
| 長さ | 107 mm |
| 消費電力 | 7.2 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 2 個 |
オーム電機 LDA7L-G AH9-2P の後継品
残念ながら オーム電機 LDA7L-G AH9-2P と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDA7L-G AH9-2P の互換品
オーム電機 LDA7L-G AH9-2P と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
三菱電機の同等スペックのLED電球です。
三菱電機
¥2,942
(2026/05/15 04:27時点 楽天市場調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
アイリスオーヤマ(IRIS OHYAMA)
¥1,700
(2026/05/16 01:44時点 Amazon調べ)
アイリスオーヤマの同等スペックのLED電球です。
互換品比較表
![]() | ¥2,942 | ![]() ¥1,700 | ![]() ¥520 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | 三菱電機 | アイリスオーヤマ | アイリスオーヤマ |
| 型番 | LDA7L-G AH9-2P | LDA7L-G/60/S-A | LDA7L-G-6T6 | LDA7L-G-6T6-E |
| ランプ形状 | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 840lm | 810lm | 810lm | 810lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 | 乳白色 |
| 配光角 | 220° | 220° | 220° | 220° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 60mm | 60mm | 55mm | 55mm |
| 長さ | 107mm | 106mm | 101mm | 101mm |
| 消費電力 | 7.2W | 7.2W | 6.9W | 7.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 20,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


