オーム電機のLED電球 LDF20D-G-WK は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDF20D-G-WK のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDF20D-G-WK のスペックを再確認しておきましょう。
LDF20D-G-WKはD形のLED電球で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | LDF20D-G-WK |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 2,400 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球150W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 58 mm |
| 長さ | 160 mm |
| 消費電力 | 20.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDF20D-G-WK の後継品
残念ながら オーム電機 LDF20D-G-WK と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDF20D-G-WK の互換品
オーム電機 LDF20D-G-WK と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
明るさが白熱電球100W形相当と1ランク暗く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
オーム(OHM)
¥1,301
(2026/04/30 03:19時点 楽天市場調べ)
明るさが白熱電球100W形相当と1ランク暗く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
オーム(OHM)
¥1,301
(2026/04/30 03:19時点 楽天市場調べ)
明るさが白熱電球100W形相当と1ランク暗く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,301 | ![]() ¥1,301 | ![]() ¥1,323 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDF20D-G-WK | LDF13D-G-E26 | LDF13D-G-E26 | LDT11D-G IS5 |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | D形(発光管露出型) | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 2,400lm | 1,606lm | 1,606lm | 1,560lm |
| 色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 | 昼光色 |
| 配光角 | 280° | 280° | 280° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 58mm | 50mm | 50mm | 50mm |
| 長さ | 160mm | 130mm | 130mm | 130mm |
| 消費電力 | 20.0W | 13.5W | 13.5W | 11.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


