オーム電機のLED電球 LDG15L-H A5 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDG15L-H A5 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDG15L-H A5 のスペックを再確認しておきましょう。
LDG15L-H A5はボール形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDG15L-H A5 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,360 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 180° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 95 mm |
| 長さ | 130 mm |
| 消費電力 | 15.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDG15L-H A5 の後継品
残念ながら オーム電機 LDG15L-H A5 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDG15L-H A5 の互換品
オーム電機 LDG15L-H A5 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
ヤザワコーポレーション
¥1,472
(2026/04/29 03:36時点 楽天市場調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球です。
TOSHIBA
¥3,025
(2026/04/29 03:59時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,472 | ¥2,321 | ¥3,025 | |
| 種別 | LED電球 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | オーム電機 | YAZAWA | TOSHIBA | TOSHIBA |
| 型番 | LDG15L-H A5 | LDG13LG95 | LDG11L-G/100V1 | LDG11L-G/100W/2 |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,360lm | 1,460lm | 1,340lm | 1,340lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 180° | 200° | 200° | 200° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | × |
| 外径 | 95mm | 95mm | 95mm | 95mm |
| 長さ | 130mm | 125mm | 127mm | 127mm |
| 消費電力 | 15.0W | 12.5W | 11.0W | 11.0W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |

