オーム電機のLED電球 LDR10L-H 9 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDR10L-H 9 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDR10L-H 9 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR10L-H 9はレフ電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDR10L-H 9 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,090 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 980 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球150W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 102° (広角) |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 80 mm |
| 長さ | 123 mm |
| 消費電力 | 9.8 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDR10L-H 9 の後継品
残念ながら オーム電機 LDR10L-H 9 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDR10L-H 9 の互換品
オーム電機 LDR10L-H 9 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
TOSHIBA
¥1,953
(2026/04/27 04:01時点 楽天市場調べ)
配光角が140度と38度ほど広く、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム(OHM)
¥2,194
(2026/04/27 01:33時点 Amazon調べ)
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、明るさがレフ電球100W形相当と1ランク暗いモデルです。密閉型器具に対応しています。
互換品比較表
![]() | ¥1,953 | ![]() ¥2,194 | ![]() ¥1,024 | |
| 種別 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | オーム電機 | TOSHIBA | オーム電機 | YAZAWA |
| 型番 | LDR10L-H 9 | LDR6L-H/60V1 | LDR10L-W A9 | LDR8LH |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | 210cd |
| ビーム光束 | 980lm | 710lm | 1,070lm | 520lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 102° | 110° | 140° | 120° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 80mm | 63mm | 80mm | 80mm |
| 長さ | 123mm | 97mm | 124mm | 114mm |
| 消費電力 | 9.8W | 5.8W | 9.6W | 8.4W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


