オーム電機のLED電球 LDR16L-H 9 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDR16L-H 9 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDR16L-H 9 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR16L-H 9はレフ電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDR16L-H 9 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,760 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 1,580 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球150W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 100° (広角) |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 120 mm |
| 長さ | 157 mm |
| 消費電力 | 16.0 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDR16L-H 9 の後継品
残念ながら オーム電機 LDR16L-H 9 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDR16L-H 9 の互換品
オーム電機 LDR16L-H 9 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
TOSHIBA
¥1,953
(2026/04/30 04:01時点 楽天市場調べ)
配光角が140度と40度ほど広く、密閉型器具に対応するモデルです。
オーム(OHM)
¥2,194
(2026/04/29 01:33時点 Amazon調べ)
配光角が130度と30度ほど広く、密閉型器具に対応するモデルです。
互換品比較表
![]() | ¥1,953 | ![]() ¥2,194 | ![]() ¥2,306 | |
| 種別 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | オーム電機 | TOSHIBA | オーム電機 | オーム電機 |
| 型番 | LDR16L-H 9 | LDR6L-H/60V1 | LDR10L-W A9 | LDR16L-W 9 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| ビーム光束 | 1,580lm | 710lm | 1,070lm | 1,670lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 100° | 110° | 140° | 130° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 120mm | 63mm | 80mm | 120mm |
| 長さ | 157mm | 97mm | 124mm | 157mm |
| 消費電力 | 16.0W | 5.8W | 9.6W | 16.3W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


