オーム電機のLED電球 LDR3L-H-E17 9 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDR3L-H-E17 9 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDR3L-H-E17 9 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR3L-H-E17 9はミニレフ電球形のLED電球で、口金サイズがE17、色は電球色です。
| 品番 | LDR3L-H-E17 9 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 240 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 220 lm |
| 明るさの目安 | ミニレフ電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 115° (広角) |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 50 mm |
| 長さ | 78 mm |
| 消費電力 | 3.4 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDR3L-H-E17 9 の後継品
残念ながら オーム電機 LDR3L-H-E17 9 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDR3L-H-E17 9 の互換品
オーム電機 LDR3L-H-E17 9 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
ヤザワコーポレーション
¥775
(2026/05/14 03:37時点 楽天市場調べ)
ELPAの同等スペックのLED電球です。
エルパ(ELPA)
¥1,373
(2026/05/14 04:30時点 楽天市場調べ)
配光角が140度と25度ほど広く、密閉型器具に対応するモデルです。
OHM
¥620
(2026/05/14 04:22時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥775 | ![]() ¥1,373 | ![]() ¥620 | |
| 種別 | LED電球 ミニレフ電球形 | LED電球 ミニレフ電球形 | LED電球 ミニレフ電球形 | LED電球 ミニレフ電球形 |
| メーカー | オーム電機 | YAZAWA | ELPA | オーム電機 |
| 型番 | LDR3L-H-E17 9 | LDR4LHE17 | LDR4L-H-E17-G611 | LDR3L-W-E17 A9 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E17 | E17 | E17 | E17 |
| 中心光度 | - | 122cd | 100cd | - |
| ビーム光束 | 220lm | 240lm | 200lm | 350lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 115° | 120° | 100° | 140° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | ○ |
| 外径 | 50mm | 50mm | 50mm | 45mm |
| 長さ | 78mm | 80mm | 80mm | 68mm |
| 消費電力 | 3.4W | 4.1W | 4.2W | 3.3W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



