オーム電機のLED電球 LDR6L-H 9 は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
オーム電機 LDR6L-H 9 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはオーム電機 LDR6L-H 9 のスペックを再確認しておきましょう。
LDR6L-H 9はレフ電球形のLED電球で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | LDR6L-H 9 |
|---|---|
| ランプ形状 | R形(レフ形) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 440 lm |
| ビーム光束(明るさ) | 390 lm |
| 明るさの目安 | レフ電球60W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 120° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| 人感センサー対応 | × |
| 外径 | 62 mm |
| 長さ | 102 mm |
| 消費電力 | 6.2 W |
| 定格寿命 | 40,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
オーム電機 LDR6L-H 9 の後継品
残念ながら オーム電機 LDR6L-H 9 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
オーム電機 LDR6L-H 9 の互換品
オーム電機 LDR6L-H 9 と互換のLED電球があります。代用できるかどうか、チェックしてみましょう。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、密閉型器具に対応するモデルです。
ELPAの同等スペックのLED電球です。
エルパ(ELPA)
¥1,679
(2026/05/26 01:48時点 Amazon調べ)
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、明るさがレフ電球100W形相当と1ランク明るいモデルです。密閉型器具に対応しています。
TOSHIBA
¥1,650
(2026/05/26 04:00時点 楽天市場調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥936 | ![]() ¥1,679 | ¥1,650 | |
| 種別 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 | LED電球 レフ電球形 |
| メーカー | オーム電機 | YAZAWA | ELPA | TOSHIBA |
| 型番 | LDR6L-H 9 | LDR5LH | LDR6L-H-G601 | LDR4L-H/40V1 |
| ランプ形状 | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) | R形(レフ形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | 125cd | 150cd | - |
| ビーム光束 | 390lm | 300lm | 320lm | 440lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 |
| 配光角 | 120° | 120° | 100° | 110° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | ○ | × | ○ |
| 人感センサー | × | × | × | × |
| 外径 | 62mm | 63mm | 63mm | 63mm |
| 長さ | 102mm | 102mm | 102mm | 97mm |
| 消費電力 | 6.2W | 5.0W | 6.0W | 3.8W |
| 定格寿命 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


