Panasonic EFA25EN/22 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
同一型番の他メーカー製品
品番EFA25EN22
ランプ形状A形(一般電球)
口金サイズE26
全光束(明るさ)1,460 lm
明るさの目安白熱電球80W形相当
電球代替表示について
光の方向下方向
配光角180°
光の色昼白色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
ひとセンサー対応×
外径60 mm
長さ137 mm
消費電力22.0 W
定格寿命6,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
配光角が260度と80度ほど広く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
明るさが白熱電球60W形相当と1ランク暗く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーPanasonicPanasonicPanasonicPanasonic
型番EFA25EN/22LDA13N-G/Z100E/S/W/FLDA7N-G/S/K6/FLDA7N-G/K6
ランプ形状A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)A形(一般電球)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束1,460lm1,520lm810lm810lm
昼白色昼白色昼白色昼白色
カバー色乳白色乳白色乳白色乳白色
調光器対応××××
密閉器具対応×
外径60mm60mm55mm55mm
長さ137mm119mm98mm98mm