Panasonicの電球形蛍光灯 EFD10EN/8/E17(EFD10EN8E17) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFD10EN/8/E17 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFD10EN/8/E17(EFD10EN8E17) のスペックを再確認しておきましょう。
EFD10EN/8/E17はパルックボールスパイラル D10形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE17、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFD10EN8E17 |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E17 |
| 全光束(明るさ) | 465 lm |
| 明るさの目安 | 小形電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 45 mm |
| 長さ | 89 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 8,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFD10EN/8/E17 の後継品
残念ながら Panasonic EFD10EN/8/E17 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFD10EN/8/E17 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は5倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBAの同等スペックのLED電球で、断熱材施工器具で使えるモデルです。
TOSHIBA
¥2,448
(2026/05/02 03:51時点 楽天市場調べ)
配光角が180度と100度ほど狭く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥2,076 | ¥2,448 | ![]() ¥1,190 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | Panasonic | TOSHIBA | Panasonic |
| 型番 | EFD10EN/8/E17 | LDA5N-D-G-E17/S/Z4 | LDA4N-D-G-E17/S40V1 | LDA4N-G-E17/S/K4/X |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | A形(一般電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E17 | E17 | E17 | E17 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 465lm | 440lm | 440lm | 440lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 配光角 | 280° | 260° | 260° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 45mm | 35mm | 35mm | 35mm |
| 長さ | 89mm | 67mm | 69mm | 72mm |
| 消費電力 | 8.0W | 4.7W | 3.8W | 4.0W |
| 定格寿命 | 8,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


