Panasonicの電球形蛍光灯 EFD15ED/10H/2(EFD15ED10H2) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFD15ED/10H/2 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFD15ED/10H/2(EFD15ED10H2) のスペックを再確認しておきましょう。
EFD15ED/10H/2はパルックボールプレミア D15形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼光色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFD15ED10H2 |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 730 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球50W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 昼光色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 40 mm |
| 長さ | 104 mm |
| 消費電力 | 10.0 W |
| 定格寿命 | 13,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFD15ED/10H/2 の後継品
電球形蛍光灯はすでに製造が中止されていますが、後継品としてLED電球が使えます。
LED電球は点灯が早く、寿命は3倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
パナソニック(Panasonic)
¥2,573
(2026/05/01 00:34時点 Amazon調べ)
