Panasonicの電球形蛍光灯 EFD25EL/22(EFD25EL22) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFD25EL/22 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFD25EL/22(EFD25EL22) のスペックを再確認しておきましょう。
EFD25EL/22はパルックボールスパイラル D25形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は電球色です。
| 品番 | EFD25EL22 |
|---|---|
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 1,520 lm |
| 明るさの目安 | 白熱電球100W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 全方向 |
| 配光角 | 280° |
| 光の色 | 電球色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | × |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 50 mm |
| 長さ | 121 mm |
| 消費電力 | 22.0 W |
| 定格寿命 | 8,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFD25EL/22 の後継品
残念ながら Panasonic EFD25EL/22 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFD25EL/22 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は5倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球です。
オーム電機の同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球80W形相当と1ランク暗いモデルです。密閉型器具に対応しています。
オーム(OHM)
¥779
(2026/05/11 01:21時点 Amazon調べ)
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、色が昼白色のモデルです。
互換品比較表
![]() | ![]() ¥1,848 | ![]() ¥779 | ![]() ¥1,525 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | 電球形蛍光灯 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | YAZAWA | オーム電機 | YAZAWA |
| 型番 | EFD25EL/22 | LDT13LG | EFD25EL/18-SPB | LDT13NG |
| ランプ形状 | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) | D形(発光管露出型) | T形(円筒形) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 1,520lm | 1,600lm | 1,314lm | 1,770lm |
| 色 | 電球色 | 電球色 | 電球色 | 昼白色 |
| 配光角 | 280° | 290° | 280° | 290° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | × | × | ○ | × |
| 外径 | 50mm | 50mm | 55mm | 50mm |
| 長さ | 121mm | 118mm | 109mm | 118mm |
| 消費電力 | 22.0W | 13.0W | 18.0W | 13.0W |
| 定格寿命 | 8,000時間 | 40,000時間 | 10,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |



