Panasonic EFD25EN/22 の後継品はどれを選ぶ?
電球形蛍光灯
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
品番EFD25EN22
ランプ形状D形(発光管露出型)
口金サイズE26
全光束(明るさ)1,460 lm
明るさの目安白熱電球80W形相当
電球代替表示について
光の方向全方向
配光角280°
光の色昼白色
カバー色乳白色
調光器対応×
断熱材施工器具対応×
密閉型器具対応×
屋外器具対応×
ひとセンサー対応×
外径50 mm
長さ121 mm
消費電力22.0 W
定格寿命8,000 時間
定格電圧100 V
個数1 個
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は5倍(40,000時間)、消費電力も60%OFFです。
明るさが白熱電球60W形相当と1ランク暗く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球で、明るさが白熱電球100W形相当と1ランク明るいモデルです。
ヤザワコーポレーション
互換品比較表
種別電球形蛍光灯LED電球LED電球LED電球
メーカーPanasonicPanasonicPanasonicYAZAWA
型番EFD25EN/22LDT8N-G/S/T6LDT6N-G/S/T6LDT13NG
ランプ形状D形(発光管露出型)T形(円筒形)T形(円筒形)T形(円筒形)
口金E26E26E26E26
中心光度----
全光束1,460lm1,070lm810lm1,770lm
昼白色昼白色昼白色昼白色
配光角280°290°290°290°
調光器対応××××
密閉器具対応××
外径50mm39mm39mm50mm
長さ121mm104mm104mm118mm