Panasonicの電球形蛍光灯 EFG10EN/8(EFG10EN8) は生産終了となったため、ネットでも在庫がなかったり、手に入りにくくなりました。
そこで、後継品として使用可能な電球を紹介します。
価格、送料、納期やその他の詳細については、商品のサイズや色等によって異なる場合があります。
Panasonic EFG10EN/8 のスペック
後継品を紹介する前に、まずはPanasonic EFG10EN/8(EFG10EN8) のスペックを再確認しておきましょう。
EFG10EN/8はパルックボールスパイラル G10形の電球形蛍光灯で、口金サイズがE26、色は昼白色です。
密閉容器での設置に対応しています。
| 品番 | EFG10EN8 |
|---|---|
| ランプ形状 | G形(ボール電球) |
| 口金サイズ | E26 |
| 全光束(明るさ) | 465 lm |
| 明るさの目安 | ボール電球40W形相当 ※電球代替表示について |
| 光の方向 | 下方向 |
| 配光角 | 220° |
| 光の色 | 昼白色 |
| カバー色 | 乳白色 |
| 調光器対応 | × |
| 断熱材施工器具対応 | × |
| 密閉型器具対応 | 〇 |
| 屋外器具対応 | × |
| ひとセンサー対応 | × |
| 外径 | 90 mm |
| 長さ | 130 mm |
| 消費電力 | 8.0 W |
| 定格寿命 | 6,000 時間 |
| 定格電圧 | 100 V |
| 個数 | 1 個 |
Panasonic EFG10EN/8 の後継品
残念ながら Panasonic EFG10EN/8 と性能が同じ後継モデルはありません。
ですが、大きさや明るさ・色が違う互換品があります。
Panasonic EFG10EN/8 の互換品
電球形蛍光灯の互換品として使えるLED電球があります。
LED電球は点灯が早く、寿命は6倍(40,000時間)、消費電力も40%OFFです。
YAZAWAの同等スペックのLED電球です。
ボール電球ではなく一般電球タイプです。三菱電機の同等スペックのLED電球です。
三菱電機
¥1,907
(2026/04/27 04:27時点 楽天市場調べ)
ボール電球ではなく一般電球タイプです。配光角が180度と40度ほど狭く、断熱材施工器具で使えるモデルです。
パナソニック(Panasonic)
¥1,055
(2026/04/27 00:41時点 Amazon調べ)
互換品比較表
![]() | ![]() ¥780 | ¥1,907 | ![]() ¥1,055 | |
| 種別 | 電球形蛍光灯 | LED電球 | LED電球 | LED電球 |
| メーカー | Panasonic | YAZAWA | 三菱電機 | Panasonic |
| 型番 | EFG10EN/8 | LDG4NG70 | LDA4N-G/40/S-A | LDA4N-G/S/K4/F |
| ランプ形状 | G形(ボール電球) | G形(ボール電球) | A形(一般電球) | A形(一般電球) |
| 口金 | E26 | E26 | E26 | E26 |
| 中心光度 | - | - | - | - |
| 全光束 | 465lm | 530lm | 485lm | 485lm |
| 色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 | 昼白色 |
| 配光角 | 220° | 200° | 220° | 180° |
| 調光器対応 | × | × | × | × |
| 密閉器具対応 | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 外径 | 90mm | 70mm | 60mm | 55mm |
| 長さ | 130mm | 97mm | 106mm | 98mm |
| 消費電力 | 8.0W | 4.2W | 4.4W | 4.2W |
| 定格寿命 | 6,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 | 40,000時間 |
| 定格電圧 | 100V | 100V | 100V | 100V |
| 防水防塵性能 | - | - | - | - |


